Лысьва, ул. Репина, 41

+7 (952) 652-21-11

 


 

Каждому пиву свой бокал

Многие любят пить пиво, но не все знают, что для каждого сорта нужна своя форма посуды, которая наиболее ярко подчеркивает определенные качества напитка. Кружки, стаканы, бокалы разных объемов и форм придают разному пиву разные вкусовые свойства.


Например, светлое легкое пиво нужно пить из бокалов-бочонков, зауженных в верхней части, в такой форме сосуда напиток лучше и дольше сохранит свой аромат. А вот крепкое пиво полагается употреблять из бокалов коньячной формы.

Для нефильтрованного пива подойдут кружки из толстого стекла, кроме бельгийское пиво Hoegaarden / Хугарден, которое следует пить исключительно из фирменных шестигранных бокалов. Также в Германии для нефильтрованного пшеничного пива используется бокалы в форме тюльпана с «талией».

В России пивная посуда в основном однообразна и скучна, чаще всего в барах используются стеклянные бокалы с продолговатым дном на небольшой толстой ножке. Но недавно стали популярные кружки в форме цилиндра, которые прозвали «Леопольд» или «Максимилиан».

В Германии в Кельне можно встретить так называемые стаканы-«шланги», имеющие правильную и удлиненную форму. Такая посуда создана для оригинального немецкого пива Кёльш / Kölsch.


Есть оригинальная кружка, сделанная специально для бельгийского пива Квак / Kwak, похожа на мензурку, закрепленную на держателе. Такая форма сделана для создания смешного эффекта «квакания» при отливании.

Пивная посуда создается из многих материалов, в основном это зависит от страны и принятой в ней традиции. Во Франции отдают предпочтение стеклянным кружкам и бокалам, в Германии – керамическим и металлическим, в Восточной Европе – деревянным и т.д.

И запомните важный момент, чокаться бокалами или кружками с пивом не принято, их просто поднимают вверх и кивают в сторону произнесшего тост.